Photovoltaik und Solaranlage in Soazza

Photovoltaik Soazza · Kanton Graubünden

Soazza: 28.76 Rappen und ein geschützter Dorfkern

Soazza bezieht seinen Strom von der Media Mesolcina Energia und bezahlt 2026 dafür 28.76 Rappen je Kilowattstunde. Für zurückgelieferten Solarstrom nennt das Werk keinen einsehbaren Satz; unterhalb der Schwelle von 30 Kilowatt bleibt somit nur die gesetzliche Absicherung bei sechs Rappen, Mehrwertsteuer ausgenommen. Das aktuelle Tarifblatt ist die einzige verbindliche Auskunft dazu.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

28.76
Rappen kostet die bezogene Kilowattstunde 2026 in Soazza bei Media Mesolcina Energia
42
von 101 Tarifzeilen des Kantons, 4. von 12 im Region Moesa — von 11.32 in Rongellen bis 39.43 in Bergün Filisur
22.8
Rappen Abstand zum gesetzlichen Boden von 6.00 Rappen — so viel ist jede selbst verbrauchte Kilowattstunde hier mindestens wert
1
Ortsbild von nationaler Bedeutung im Gemeindegebiet: Soazza — dort braucht eine Anlage eine Baubewilligung
Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43

Haushaltstarif H4 der Bündner Gemeinden 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer. Median 30.62 Rappen, Spanne 28.11 Rappen.

Kosten

Was eine Solaranlage in Soazza kostet

In einem Dorf mit 324 Einwohnerinnen und Einwohnern verteilen sich die Fixkosten einer Baustelle auf wenige Aufträge, und das schlägt auf den Preis durch. Kran, Gerüst und Anfahrt lohnen sich hier vor allem dann, wenn mehrere Objekte in derselben Woche bedient werden. Fragen Sie deshalb nach, ob der Betrieb ohnehin im Tal ist, und lassen Sie sich den Anteil der Rüst- und Fahrkosten separat ausweisen. Bei einem Ökonomiegebäude kommen Statik und Blitzschutz hinzu, bei einem Haus im Kern die Frage der Einordnung.

Rechnerisch ist Soazza identisch mit Grono und Lostallo: 11.350 Rappen Energie, 12.159 Rappen Netznutzung, keine eigene Abgabe und 2.300 Rappen, die der Bund als Netzzuschlag erhebt. Die Gemeinde hat auf diesen Preis keinen Hebel, denn sie erhebt nichts Eigenes, was sie senken könnte. Sie hat dafür mit 60 Prozent den tiefsten Steuerfuss aller neunzehn hier verglichenen Gemeinden, die Belastung liegt also nicht auf der Steuer. Für Ihre Anlage heisst das: Der Bezugspreis ist gesetzt, und der einzige Hebel, der Ihnen bleibt, ist der Anteil an selbst verbrauchtem Strom.

Tarife

Was Ihr Solarstrom in Soazza wert ist

Position2026Was dahintersteckt
PositionStrom, den Sie beziehen202628.76 Rp./kWhWas dahinterstecktStandardprodukt für einen Haushalt mit 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch bei Media Mesolcina Energia, inklusive Mehrwertsteuer. Ohne Mehrwertsteuer sind es 26.609 Rappen, darin 11.350 für die Energie, 12.159 für die Netznutzung, 2.300 Netzzuschlag des Bundes und 0.800 Rappen weitere gesetzliche Positionen.
PositionStrom, den Sie einspeisen2026ab 6.00 Rp./kWhWas dahinterstecktDie gesetzliche Untergrenze ohne Mehrwertsteuer für Anlagen bis 30 Kilowatt. Den eigenen Ansatz führt Media Mesolcina Energia auf dem eigenen Tarifblatt; er war für diese Seite nicht öffentlich abrufbar. Fragen Sie ihn vor der Bestellung ab — zwischen den Bündner Werken liegt hier ein Faktor von mehr als drei.
PositionIhr Vorteil je selbst verbrauchter kWh202622.8 Rp.Was dahinterstecktDer Abstand zwischen dem, was Sie zahlen, und dem, was Sie für eingespeisten Strom bekommen. Gerechnet mit dem Bezugspreis inklusive und dem Einspeiseansatz ohne Mehrwertsteuer, so wie beide ausgewiesen sind. In Rongellen sind es 5.3 Rappen, in Bergün Filisur 33.4 — deshalb lohnt sich Eigenverbrauch nicht überall gleich stark.
Der Vergleich

Soazza im Region Moesa

Bezugspreis 2026 im Region Moesa, dazu die beiden kantonalen Eckwerte, Rappen je Kilowattstunde

Rongellen Gemeinde Andeer, Elektrizitätswesen11.32
Mesocco Comune Politico di Mesocco, Azienda Elettrica28.21
Grono Media Mesolcina Energia28.76
Lostallo Media Mesolcina Energia28.76
Soazza Media Mesolcina Energia28.76
Roveredo Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)30.55
Santa Maria in Calanca Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)30.55
Castaneda Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)31.63
San Vittore Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)31.63
Cama Comune di Cama, Azienda Elettrica Comunale32.05
Buseno Comune di Buseno, Azienda Elettrica32.55
Calanca Consorzio Energia Elettrica Calanca33.11
Rossa Consorzio Energia Elettrica Calanca33.11
Bergün Filisur Elektrizitätswerk der Gemeinde Bergün Filisur39.43

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt — das ist nicht immer der günstigste.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Mesocco Energie 13.920 · Netz 9.21323.1
Buseno Energie 13.350 · Netz 13.65927.0
Cama Energie 13.187 · Netz 13.35926.5
Calanca Energie 12.873 · Netz 14.65927.5
Rossa Energie 12.873 · Netz 14.65927.5
Bergün Filisur Energie 12.076 · Netz 18.56330.6
Roveredo Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Santa Maria in Calanca Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Castaneda Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
San Vittore Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Grono Energie 11.350 · Netz 12.15923.5
Lostallo Energie 11.350 · Netz 12.15923.5
Soazza Energie 11.350 · Netz 12.15923.5
Rongellen Energie 4.576 · Netz 0.4605.0

Ein hoher Preis hat zwei sehr verschiedene Ursachen. Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung — daran kann eine Gemeinde kurzfristig wenig ändern. Ein grosser Netzanteil heisst dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Innerhalb der Region Moesa teilt sich Soazza den Rang mit Grono und Lostallo; günstiger ist nur Mesocco mit 28.21 Rappen. Am oberen Ende stehen Calanca und Rossa mit 33.11, dazwischen liegen Roveredo und Santa Maria in Calanca bei 30.55 sowie Castaneda und San Vittore bei 31.63. Über den Kanton gesehen ist das ein Wert unter dem Mittel von 30.62 Rappen, aber deutlich über dem, was die Gemeinden am Hinterrhein bezahlen. Wechseln können Sie den Lieferanten als Haushalt nicht; die Zahl auf Ihrer Rechnung folgt der Adresse.

Zur Vergütung der Media Mesolcina Energia liegt für 2026 kein einsehbares Preisblatt vor, weshalb hier keine Rappenzahl genannt wird. Es gilt der eidgenössische Mindestansatz bis zur Leistungsgrenze von 30 Kilowatt und darüber eine Absenkung, sofern die Anlage Eigenverbrauch aufweist. Der Wechsel zur Repower Moesano SA per 2027 dürfte auch das Rückliefermodell verändern, da dieses Unternehmen quartalsweise am Referenz-Marktpreis ansetzt. Bis dahin gilt: Rechnen Sie konservativ und nicht mit einer Zahl, die niemand belegt hat.

Förderung

Wer in Soazza was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneGemeinde Soazza Was Sie bekommenFür Soazza ist kein eigener Zuschuss an Photovoltaik oder Speicher nachweisbar. Was Soazza bietet, ist ein niedriger Steuerfuss von 60 Prozent — für Ihre Anlage ändert das allerdings nichts. Was das für Sie bedeutetPlanen Sie mit Bund und Kanton, nicht mit der Gemeindekasse. Am wichtigsten ist hier die frühe Abklärung beim Bauamt, weil die Frage der Einordnung im geschützten Kern über Aufwand und Zeitplan entscheidet.

Beide kantonalen Beiträge setzen ein Gesuch vor Baubeginn voraus. Ein Jahresbudget oder Kontingent ist nicht publiziert. Achtung: Die Zahl 600 Franken je Kilowatt-Peak, die im Umlauf ist, ist überholt — der Förderflyer hält ausdrücklich fest, dass die publizierten Beträge die Mittel aus dem Aktionsplan Green Deal bereits enthalten.

Vor Ort

Zwischen oberem und unterem Misox

Soazza markiert die Grenze zwischen oberem und unterem Misox und misst 46.42 Quadratkilometer bei 324 Einwohnerinnen und Einwohnern. Zum Dorf gehören der Ortsteil Campagna, das Quartier Nadro und der Weiler Druna auf der linken Talseite. Gegen Westen schiebt sich eine Gebirgskette zwischen die Gemeinde und das Calancatal, was im Winterhalbjahr einen frühen Sonnenuntergang bedeutet; der Horizontverlauf ist hier ertragsrelevanter als die Dachneigung. Verwaltet und gesprochen wird auf Italienisch, und die kantonalen Solarformulare gibt es in dieser Sprache. Der Dorfkern von Soazza ist ein Ortsbild von nationaler Bedeutung.

Von 333 Hektaren Landwirtschaftsfläche entfallen 286 auf die Alpwirtschaft, dazu kommen 2’490 Hektaren Wald und Gehölz. Das nutzbare Dachpotenzial liegt damit auf Wohnhäusern und landwirtschaftlichen Ökonomiegebäuden, nicht auf Industriehallen. Ausserhalb der Bauzone gelten für eine Anlage andere Regeln als im Dorf, und das gehört vor der Planung geklärt. Der tiefe Steuerfuss zeigt eine finanziell komfortable Gemeinde, ein kommunaler Gestaltungsbeitrag für Solaranlagen ist gleichwohl nicht auffindbar.

Ortschaften und Lagen: Soazza, Campagna, Nadro, Druna. Die Gemeinde zählt 324 Einwohner auf 4'642 Hektaren. Sie gehört zur Region Moesa — einer Körperschaft des kantonalen öffentlichen Rechts, die seit 2016 die alten Kreise ablöst, aber weder über Baubewilligungen noch über Förderbeiträge entscheidet; dafür bleibt die Gemeinde zuständig. Postleitzahl des Hauptorts: 6562.

Bewilligung

Was Sie in Soazza bewilligen lassen müssen

Weil Soazza als Ortsbild von nationaler Bedeutung geführt wird und nur 324 Menschen zählt, liegt ein erheblicher Teil des Baubestands im geschützten Perimeter. Für Dachanlagen im Kern ist deshalb mit strengeren Anforderungen an die Einordnung zu rechnen, auch wenn das Inventar für sich allein kein Bauverbot bedeutet. Gemeldet wird schriftlich beim Bauamt, und zwar bevor gearbeitet wird; bleibt eine Verfügung innert 15 Arbeitstagen aus, gilt das Vorhaben als freigegeben. Die Kantonsverordnung räumt einer Gemeinde ausdrücklich ein, bei Bauten mit besonderen Schutzregelungen durchwegs eine Bewilligung zu verlangen; ob Soazza das getan hat, ist nicht dokumentiert und vorab abzuklären. Neubauten tragen in Soazza zehn Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Soazza, 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug820 CHFVergütung399 CHFNutzen je Jahr1'219 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'639 CHFVergütung228 CHFNutzen je Jahr1'867 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 28.76 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 6.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Soazza.

Tragen Sie 6562 ein und vermerken Sie, ob das Haus im geschützten Kern oder ausserhalb steht. Sie erhalten daraufhin bis zu drei Einschätzungen von Solarbetrieben der Umgebung, zu Dach, Horizont und Montageweg. Für Sie ist das gratis.

Photovoltaik in der Nachbarschaft von Soazza

Region Moesa · Kanton Graubünden

Mesocco · Grono · Lostallo · Roveredo · Santa Maria in Calanca · Castaneda · San Vittore · Cama · Buseno · Calanca · Rossa