Photovoltaik im Region Moesa

Photovoltaik Region Moesa · Kanton Graubünden

Regione Moesa: 28.21 bis 33.11 Rappen, Formulare auf Italienisch

In der Region Moesa kostet die Kilowattstunde 2026 zwischen 28.21 Rappen in Mesocco und 33.11 Rappen in Calanca und Rossa, obwohl die kantonale Reihe bereits bei 11.32 Rappen beginnt und erst bei 39.43 endet. Zwölf italienischsprachige Gemeinden, sechs Werke — und anders als in den meisten Bündner Talschaften ist der Strom hier auf beiden Bausteinen teuer. Bei Anlagen bis dreissig Kilowatt sind für zurückgelieferte Kilowattstunden mindestens 6.00 Rappen vorgeschrieben.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

12
Gemeinden in der Region Moesa
4.90
Rappen liegen zwischen 28.21 in Mesocco und 33.11 in Calanca — bei 4’500 Kilowattstunden im Jahr sind das 220 Franken
31.09
Rappen ist der mittlere Bezugspreis in der Region Moesa; 2 der 12 Gemeinden haben mehr als ein Werk im Gemeindegebiet
300CHF
je Kilowatt-Peak zahlt der Kanton an Anlagen ab 60 Grad Neigung an einem Standort mit mehr als 1’250 kWh Globalstrahlung — ein gewohntes Schrägdach erfüllt das nicht
Mesocco 28.21Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Buseno 32.55Calanca 33.11Rossa 33.11Mesocco 28.21Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Buseno 32.55Calanca 33.11Rossa 33.11

Haushaltstarif H4 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer.

Kosten

Was eine Solaranlage in der Region Moesa kostet

Das Misox zieht sich vom San Bernardino bis an die Tessiner Grenze, das Calancatal zweigt als langes, dünn besiedeltes Seitental ab — die Anfahrtswege sind entsprechend verschieden. Unten bei Roveredo und San Vittore liegen die Bedingungen fast schon südlich, oben bei Mesocco alpin, mit Schneelast als bestimmender Grösse. Für viele Dörfer im Calancatal kommt der Aufwand für Material und Kran auf schmalen Bergstrassen dazu. Verlangen Sie eine Aufstellung, in der Transport, Gerüst, Montagesystem, Module, Wechselrichter, Elektroinstallation und Werksanmeldung je einzeln erscheinen, und prüfen Sie Ihre Dachfläche auf dem Bundesportal sonnendach.ch.

Anders als im Schams oder im Puschlav gibt es hier keinen einzelnen Ausreisser, den man wegrechnen könnte: Die Energiepreise liegen zwischen 11.350 und 13.920 Rappen, die Netznutzung zwischen 9.213 und 14.659 Rappen. Bemerkenswert ist die interne Ordnung — Mesocco hat mit 13.920 Rappen den höchsten Energiepreis der Region, aber mit 9.213 Rappen die tiefste Netznutzung und ist deshalb unter dem Strich die günstigste Gemeinde. Calanca und Rossa stehen mit 14.659 Rappen am anderen Ende, weil sich die Leitungskosten eines langen Seitentals auf sehr wenige Zähler verteilen. Eine Abgabe an das Gemeinwesen erheben zehn der zwölf Gemeinden überhaupt nicht, was zeigt, dass der hohe Tarif hier kein kommunaler Entscheid ist.

Die Gemeinden

Was die Gemeinden beim Strompreis trennt

Nach rechts wischen — diese Tabelle ist breiter als der Bildschirm.

GemeindeBezug 2026EnergieNetzRücklieferungWerk
GemeindeMesoccoBezug28.21 Rp.Energie13.920Netz9.213Rücklieferung—WerkComune Politico di Mesocco, Azienda Elettrica
GemeindeGronoBezug28.76 Rp.
weiteres Werk 32.05
Energie11.350Netz12.159Rücklieferung—WerkMedia Mesolcina Energia
GemeindeLostalloBezug28.76 Rp.Energie11.350Netz12.159Rücklieferung—WerkMedia Mesolcina Energia
GemeindeSoazzaBezug28.76 Rp.Energie11.350Netz12.159Rücklieferung—WerkMedia Mesolcina Energia
GemeindeRoveredoBezug30.55 Rp.Energie11.842Netz12.493Rücklieferung—WerkSocietà Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)
GemeindeSanta Maria in CalancaBezug30.55 Rp.Energie11.842Netz12.493Rücklieferung—WerkSocietà Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)
GemeindeCastanedaBezug31.63 Rp.Energie11.842Netz12.493Rücklieferung—WerkSocietà Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)
GemeindeSan VittoreBezug31.63 Rp.
weiteres Werk 31.63
Energie11.842Netz12.493Rücklieferung—WerkSocietà Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)
GemeindeCamaBezug32.05 Rp.Energie13.187Netz13.359Rücklieferung—WerkComune di Cama, Azienda Elettrica Comunale
GemeindeBusenoBezug32.55 Rp.Energie13.350Netz13.659Rücklieferung—WerkComune di Buseno, Azienda Elettrica
GemeindeCalancaBezug33.11 Rp.Energie12.873Netz14.659Rücklieferung—WerkConsorzio Energia Elettrica Calanca
GemeindeRossaBezug33.11 Rp.Energie12.873Netz14.659Rücklieferung—WerkConsorzio Energia Elettrica Calanca

Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer. Ein Strich bei der Rücklieferung heisst, dass das Werk seinen Ansatz nicht öffentlich publiziert — das trifft auf 12 der 12 Gemeinden zu; dort gilt belegbar nur der gesetzliche Boden von 6.00 Rappen. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt.

Der Vergleich

Netz oder Beschaffung — woher der Preis kommt

Bezugspreis 2026, Rappen je Kilowattstunde

Mesocco Comune Politico di Mesocco, Azienda Elettrica28.21
Grono Media Mesolcina Energia28.76
Lostallo Media Mesolcina Energia28.76
Soazza Media Mesolcina Energia28.76
Roveredo Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)30.55
Santa Maria in Calanca Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)30.55
Castaneda Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)31.63
San Vittore Società Elettrica Sopracenerina SA (Mesolcina)31.63
Cama Comune di Cama, Azienda Elettrica Comunale32.05
Buseno Comune di Buseno, Azienda Elettrica32.55
Calanca Consorzio Energia Elettrica Calanca33.11
Rossa Consorzio Energia Elettrica Calanca33.11

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Mesocco Energie 13.920 · Netz 9.21323.1
Buseno Energie 13.350 · Netz 13.65927.0
Cama Energie 13.187 · Netz 13.35926.5
Calanca Energie 12.873 · Netz 14.65927.5
Rossa Energie 12.873 · Netz 14.65927.5
Roveredo Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Santa Maria in Calanca Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Castaneda Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
San Vittore Energie 11.842 · Netz 12.49324.3
Grono Energie 11.350 · Netz 12.15923.5
Lostallo Energie 11.350 · Netz 12.15923.5
Soazza Energie 11.350 · Netz 12.15923.5

Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung, ein grosser Netzanteil dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Die Reihenfolge lautet Mesocco (28.21), dann Grono, Lostallo und Soazza (je 28.76), Roveredo und Santa Maria in Calanca (je 30.55), Castaneda und San Vittore (je 31.63), Cama (32.05), Buseno (32.55) und zuletzt Calanca und Rossa mit je 33.11 Rappen. Zwischen den Extremen liegen 4.90 Rappen, bei 4’500 Kilowattstunden gut 220 Franken im Jahr. Mit einem Regionsdurchschnitt von rund 30.81 Rappen gehört das Gebiet zu jenen Talschaften, in denen Graubünden gerade nicht billig ist. Für Grono ist ein Detail wichtig: Das Bundesgericht sprach der Gemeinde im Dezember 2023 den Netzrückkauf zu, weshalb die frühere Betreiberin in der Tarifreihe 2026 nicht mehr erscheint.

Für keines der sechs Werke dieser Region liess sich ein Ansatz zur Rückliefervergütung 2026 auswerten; mehrere Tarifblätter existieren nachweislich, waren aber nicht zugänglich. Deshalb steht hier bewusst keine Rappenzahl. Massgebend bleibt der bundesrechtliche Boden: Anlagen bis dreissig Kilowatt erhalten 6.00 Rappen, grössere ohne Eigennutzung 6.20 Rappen, und bei eigenem Verbrauch schrumpft der garantierte Betrag mit steigender Leistung. Eine Änderung steht bevor: Ab 2027 beliefert die neu gegründete Repower Moesano mit Sitz in Grono die Gemeinden Buseno und Cama sowie die Media Mesolcina Energia, die ihrerseits Grono, Lostallo und Soazza versorgt. Damit ändern für fünf der zwölf Gemeinden der Netzbetreiber und voraussichtlich auch das Vergütungsmodell — verlangen Sie deshalb ein datiertes Preisblatt.

Förderung

Wer in der Region Moesa was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneDie Gemeinden Was Sie bekommenFür keine der zwölf Gemeinden ist ein eigenes Förderprogramm für Photovoltaik oder Speicher belegt. Was belegt ist, ist die Verbilligung des Bezugs um fünf Rappen je Kilowattstunde durch Repower im Moesano. Was das für Sie bedeutetFinanziert wird über die eidgenössische Einmalvergütung und über die zwei Bündner Programme, die sich auf Italienisch beantragen lassen und deren Gesuch dem Baubeginn vorausgehen muss. Weil hier hohe Bezugspreise auf eine nicht belegte Vergütung treffen, ist der Eigenverbrauch das sicherste Argument — jede im Haus behaltene Kilowattstunde ist in Rossa 33.11 Rappen wert.
Die Region

Misox und Calancatal, zwölf Gemeinden

Die Region Moesa umfasst Mesocco, Soazza, Lostallo, Cama, Grono, Roveredo, San Vittore, Buseno, Castaneda, Santa Maria in Calanca, Calanca und Rossa — rund 9’350 Einwohnerinnen und Einwohner auf 496 Quadratkilometern, verteilt auf zwei Täler. Wie alle elf Regionen des Kantons ist sie seit Anfang 2016 Trägerin öffentlichen Rechts im Sinne von Artikel 71 der Kantonsverfassung, erfüllt aber nur jene Aufgaben, die Kanton oder Gemeinden ihr ausdrücklich übertragen haben. Dazu gehören Zivilstandswesen, Betreibungs- und Konkursamt, Berufsbeistandschaft und regionale Richtplanung; über Baubewilligungen und Fördergelder befinden dagegen die Bauverwaltung der Gemeinde und das kantonale Energieamt. Sämtliche zwölf Gemeinden sind italienischsprachig — die einzige geschlossen italienische Region des Kantons neben dem Valposchiavo und dem Bergell. Die Dörfer sind kompakt gebaut, mit Steinplattendächern in den höheren Lagen und dichten Kernen an den Hängen.

Wirtschaftlich prägen Landwirtschaft, Bauwirtschaft und die Nähe zum Tessiner Arbeitsmarkt das Tal; Roveredo ist mit dem Autobahnanschluss der wichtigste Standort. Keine der zwölf Gemeinden trägt das Label Energiestadt, und für keine liess sich ein kommunales Förderprogramm für Photovoltaik belegen. Weil die Tarife hier zu den höchsten des Kantons zählen, senkt Repower den Bezugspreis im Moesano schon seit 2025 um fünf Rappen je Kilowattstunde. Und ein praktischer Punkt, der in dieser Region mehr wiegt als in jeder anderen: Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es vollständig auf Italienisch, und auch das Gesuchsportal für die Förderung lässt sich auf Italienisch bedienen. Sie müssen also kein deutsches Dokument ausfüllen, um eine Anlage anzumelden oder einen Beitrag zu beantragen.

Bewilligung

Was Sie in der Region Moesa bewilligen lassen müssen

Sieben der zwölf Gemeinden haben ein Ortsbild von nationaler Bedeutung: Mesocco, Soazza, Roveredo mit mehreren Fraktionen, San Vittore, Santa Maria in Calanca sowie Calanca mit Bodio, Cauco, Braggio und Landarenca und Rossa mit Augio und Santa Domenica. In solchen Perimetern steht es der Gemeinde frei, Solaranlagen auf Schutzobjekten durchgehend der Bewilligung zu unterstellen; ob eine der sieben diesen Schritt getan hat, ist nirgends dokumentiert und vor der Planung abzuklären. Ausserhalb geschützter Bereiche melden Sie das Vorhaben schriftlich und vorgängig bei der Bauverwaltung; bleibt ein Einwand binnen fünfzehn Arbeitstagen aus, dürfen Sie bauen. Veranschlagen Sie dafür drei Wochen statt der fünfzehn Tage, welche die Faustregel des Formulars nennt. Neubauten müssen zehn Watt Eigenstromleistung je Quadratmeter Energiebezugsfläche bereitstellen, eine Ersatzabgabe dafür kennt der Kanton nicht.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Roveredo, 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug871 CHFVergütung399 CHFNutzen je Jahr1'270 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'741 CHFVergütung228 CHFNutzen je Jahr1'969 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 30.55 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 6.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Roveredo.

Hohe Tarife auf beiden Bausteinen, ein Betreiberwechsel ab 2027 und Formulare in der eigenen Sprache: In der Moesa lohnt sich ein datiertes Preisblatt, bevor Sie unterschreiben. Beschreiben Sie Dach und Standort in wenigen Zeilen, dann melden sich Betriebe aus dem Misox und dem Calancatal.