Photovoltaik und Solaranlage in Schluein

Photovoltaik Schluein · Kanton Graubünden

Schluein wohnt das ganze Jahr — 32.64 Rappen je Kilowattstunde

Wer in Schluein einen Haushalt führt, zahlt 2026 pro Kilowattstunde 32.64 Rappen an die Repower AG. Die eingespeiste Kilowattstunde ist durch den gesetzlichen Mindestansatz von 6.00 Rappen abgesichert, dazu kommt die getrennte Vergütung der Herkunftsnachweise. Es bleiben 26.64 Rappen Abstand.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

32.64
Rappen kostet die bezogene Kilowattstunde 2026 in Schluein bei Repower AG
77
von 101 Tarifzeilen des Kantons, 12. von 15 im Region Surselva — von 11.32 in Rongellen bis 39.43 in Bergün Filisur
26.6
Rappen Abstand zum gesetzlichen Boden von 6.00 Rappen — so viel ist jede selbst verbrauchte Kilowattstunde hier mindestens wert
0
Ortsbilder von nationaler Bedeutung — ausserhalb der kommunalen Schutzzonen ist eine Dachanlage hier baubewilligungsfrei
Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43

Haushaltstarif H4 der Bündner Gemeinden 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer. Median 30.62 Rappen, Spanne 28.11 Rappen.

Kosten

Was eine Solaranlage in Schluein kostet

Schluein ist mit 4.79 Quadratkilometern die flächenkleinste der 23 Gemeinden, und 628 Menschen wohnen dicht beieinander — kurze Wege, kompakte Bebauung, viele gleichartige Dächer. Für die Montage heisst das geringe Anfahrtskosten und ein hoher Anteil an Standardlösungen. Preisunterschiede entstehen dann fast nur noch beim Material und bei der Elektroinstallation, weshalb sich der Vergleich zweier Offerten hier besonders lohnt. Fragen Sie nach dem Preis je Kilowatt-Peak inklusive Wechselrichter und Anschluss, nicht nach einer Gesamtsumme.

Ohne Mehrwertsteuer sind es 30.197 Rappen, in denen die Beschaffung mit 9.600 und das Netz mit 15.297 Rappen stecken, dazu ein Rappen kommunale Abgabe sowie Netzzuschlag und Messtarif. Weil Schluein eine ausgesprochene Wohngemeinde ist, verteilt sich der Verbrauch über das ganze Jahr und über Morgen- und Abendstunden — ein Profil, das ohne Speicher etwa ein Drittel Eigenverbrauch erlaubt und mit Speicher deutlich mehr. Genau deshalb ist die Höhe des Bezugspreises hier so wichtig: Was Sie selbst nutzen, ersetzt 32.64 Rappen. Der Rest wandert zu einem Fünftel dieses Werts ins Netz.

Tarife

Was Ihr Solarstrom in Schluein wert ist

Position2026Was dahintersteckt
PositionStrom, den Sie beziehen202632.64 Rp./kWhWas dahinterstecktStandardprodukt für einen Haushalt mit 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch bei Repower AG, inklusive Mehrwertsteuer. Ohne Mehrwertsteuer sind es 30.197 Rappen, darin 9.600 für die Energie, 15.297 für die Netznutzung, 2.300 Netzzuschlag des Bundes, 1.000 Abgaben an das Gemeinwesen und 2.000 Rappen weitere gesetzliche Positionen.
PositionStrom, den Sie einspeisen2026ab 6.00 Rp./kWhWas dahinterstecktBei Repower AG gilt der höhere Wert aus diesem Ansatz und dem vierteljährlichen Referenz-Marktpreis des Bundes, ohne Mehrwertsteuer, für Anlagen bis 30 Kilowatt.
PositionHerkunftsnachweis20260.50 Rp./kWhWas dahinterstecktZusätzlich und separat vergütet, ohne Mehrwertsteuer, freiwillig. Zusammen mit der Untergrenze ergibt das 6.50 Rappen je Kilowattstunde als garantierten Boden.
PositionAb 30 Kilowatt mit Eigenverbrauch20261.20–6.00 Rp.Was dahinterstecktBundesrecht nach Artikel 12 der Energieverordnung: Die garantierte Untergrenze sinkt mit der Anlagengrösse, 30 Kilowatt geteilt durch Ihre Leistung, mal 6 Rappen. Eine Anlage mit 150 Kilowatt landet damit bei 1.20 Rappen. Ohne Eigenverbrauch gilt ab 30 Kilowatt ein eigener gesetzlicher Sockel von 6.20 Rappen — kein Entgegenkommen des Werks, sondern Artikel 12 Absatz 1bis der Energieverordnung. Für ein grosses Gewerbe- oder Landwirtschaftsdach ist das die wichtigste Zahl dieser Seite.
PositionIhr Vorteil je selbst verbrauchter kWh202626.6 Rp.Was dahinterstecktDer Abstand zwischen dem, was Sie zahlen, und dem, was Sie für eingespeisten Strom bekommen. Gerechnet mit dem Bezugspreis inklusive und dem Einspeiseansatz ohne Mehrwertsteuer, so wie beide ausgewiesen sind. In Rongellen sind es 5.3 Rappen, in Bergün Filisur 33.4 — deshalb lohnt sich Eigenverbrauch nicht überall gleich stark.
Der Vergleich

Schluein im Region Surselva

Bezugspreis 2026 im Region Surselva, dazu die beiden kantonalen Eckwerte, Rappen je Kilowattstunde

Rongellen Gemeinde Andeer, Elektrizitätswesen11.32
Vals Elektrizitätswerk Vals (EW Vals)20.80
Safiental Gemeinde Safiental, Stromversorgung27.54
Tujetsch energia alpina28.41
Medel (Lucmagn) Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk30.19
Breil/Brigels Repower AG32.64
Disentis/Mustér Repower AG32.64
Ilanz/Glion Repower AG32.64
Laax Repower AG32.64
Lumnezia Repower AG32.64
Obersaxen Mundaun Repower AG32.64
Sagogn Repower AG32.64
Schluein Repower AG32.64
Sumvitg Repower AG32.64
Trun Repower AG32.64
Falera Repower AG33.18
Bergün Filisur Elektrizitätswerk der Gemeinde Bergün Filisur39.43

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt — das ist nicht immer der günstigste.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Bergün Filisur Energie 12.076 · Netz 18.56330.6
Medel (Lucmagn) Energie 10.500 · Netz 14.06324.6
Tujetsch Energie 10.113 · Netz 11.26321.4
Breil/Brigels Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Disentis/Mustér Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Ilanz/Glion Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Laax Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Lumnezia Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Obersaxen Mundaun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sagogn Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Schluein Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sumvitg Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Trun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Falera Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Safiental Energie 6.651 · Netz 14.66021.3
Vals Energie 5.751 · Netz 7.79313.5
Rongellen Energie 4.576 · Netz 0.4605.0

Ein hoher Preis hat zwei sehr verschiedene Ursachen. Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung — daran kann eine Gemeinde kurzfristig wenig ändern. Ein grosser Netzanteil heisst dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Wie neun weitere Gemeinden der Surselva liegt Schluein bei 32.64 Rappen und damit über dem Bündner Medianpreis von 30.62. Der Nachbar Sagogn zahlt gleich viel, Ilanz/Glion ebenfalls; Falera liegt mit 33.18 Rappen darüber und Vals mit 20.80 Rappen weit darunter. Über den Kanton gesehen, wo zwischen dem billigsten und dem teuersten Tarif ein Faktor von dreieinhalb liegt, gehört Schluein ins obere Drittel. Für eine Wohngemeinde mit Ganzjahresverbrauch ist das die günstigste denkbare Konstellation für eine Solaranlage.

Für kleine Anlagen garantiert Repower 6.0 Rappen; wer mehr als 30 Kilowatt installiert und nichts selbst verbraucht, erhält 6.2 Rappen, und bei Eigenverbrauch fällt der Betrag für die ersten 30 Kilowatt proportional zur Leistung. Für ein Einfamilienhaus mit sechs bis zwölf Kilowatt-Peak spielt diese Kürzung keine Rolle. Zusätzlich vergütet das Werk die Herkunftsnachweise, die es getrennt von der Energie abrechnet. Der Referenzmarktpreis des Bundes kann die Garantie übersteigen, lag nach Angaben des Werks im Sommerhalbjahr aber meist unter vier Rappen — planen Sie deshalb mit der Untergrenze und nicht mit dem Marktwert.

Förderung

Wer in Schluein was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneGemeinde Schluein Was Sie bekommenKein kommunaler Investitionsbeitrag auffindbar. Zuständig ist die Schlueiner Baubehörde für die Meldung, das kantonale Amt für Energie und Verkehr für die Beiträge. Was das für Sie bedeutetSie planen mit zwei Beitragsquellen: der Einmalvergütung des Bundes und, wenn die Bedingungen erfüllt sind, einem der beiden kantonalen Programme. Beide kantonalen Gesuche gehören vor den Baubeginn. Der Winterstrombeitrag des Kantons, 300 Franken je Kilowatt-Peak, bleibt steilen Anlagen ab 60 Grad vorbehalten.

Beide kantonalen Beiträge setzen ein Gesuch vor Baubeginn voraus. Ein Jahresbudget oder Kontingent ist nicht publiziert. Achtung: Die Zahl 600 Franken je Kilowatt-Peak, die im Umlauf ist, ist überholt — der Förderflyer hält ausdrücklich fest, dass die publizierten Beträge die Mittel aus dem Aktionsplan Green Deal bereits enthalten.

Vor Ort

Wohndorf zwischen Ilanz und Laax

Schluein liegt rund vier Kilometer östlich von Ilanz im Vorderrheintal und hat auf 4.79 Quadratkilometern 628 Einwohner; das ist die höchste Siedlungsdichte der Surselva. Die Postleitzahl 7151 gilt für das gesamte Gemeindegebiet, weitere Ortschaften führt das Verzeichnis nicht. Es handelt sich um ein rätoromanischsprachiges Dorf. Charakterisiert wird der Ort in erster Linie als Wohnort, mit touristischer Nähe zu Flims, Laax und Falera sowie zur Rheinschlucht. Die Dachlandschaft ist entsprechend homogen: viele Wohnbauten ähnlicher Grösse und Ausrichtung.

Prägend sind die katholische Kirche St. Peter und Paul mit ihrer Orgel von 1873 sowie die rekultivierte Burg Löwenberg, die heute als Kreativzentrum genutzt wird; im Ort besteht zudem ein Innovationszentrum für Jungunternehmen. Diese Einzelobjekte haben Denkmalwert, ohne dass ein flächiger Ortsbildschutz von nationaler Bedeutung besteht. Der typische Auftraggeber ist hier das Einfamilienhaus mit Ganzjahresverbrauch — die beste Eigenverbrauchskonstellation der Region. Einen Beitrag der Gemeinde an Solarstromanlagen habe ich in den öffentlichen Unterlagen nicht gefunden.

Ortschaften und Lagen: Schluein. Die Gemeinde zählt 628 Einwohner auf 479 Hektaren. Sie gehört zur Region Surselva — einer Körperschaft des kantonalen öffentlichen Rechts, die seit 2016 die alten Kreise ablöst, aber weder über Baubewilligungen noch über Förderbeiträge entscheidet; dafür bleibt die Gemeinde zuständig. Postleitzahl des Hauptorts: 7151.

Bewilligung

Was Sie in Schluein bewilligen lassen müssen

Ein Ortsbild von nationaler Bedeutung ist für Schluein nicht verzeichnet; bei Einzelobjekten wie der Kirche oder der Burganlage bleibt die Gestaltungsfrage trotzdem eine Frage des kommunalen Rechts. Die schriftliche Meldung einer angepassten Dachanlage geht der Ausführung voraus — die Antwortfrist der Gemeinde beträgt 15 Arbeitstage, danach dürfen Sie mit dem Bau beginnen. Weil das kantonale Formular auf 15 Tage verkürzt, kalkulieren Sie besser drei Wochen. Fassadenanlagen über 6.0 Quadratmeter pro Fassade brauchen in der Bauzone das ordentliche Verfahren, ausserhalb liegt die Grenze bei 2.0 Quadratmetern. Bei einem Neubau verlangt die kantonale Verordnung zehn Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Schluein, 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug930 CHFVergütung399 CHFNutzen je Jahr1'329 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'860 CHFVergütung228 CHFNutzen je Jahr2'088 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 32.64 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 6.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Schluein.

Ein Wohndorf mit ganzjährigem Verbrauch und einem Bezugspreis im oberen Drittel — bessere Voraussetzungen für Eigenverbrauch gibt es in der Surselva kaum. Vergleichen Sie mehrere Angebote.