Photovoltaik und Solaranlage in Jenaz

Photovoltaik Jenaz · Kanton Graubünden

Jenaz: 33.18 Rappen — dreissig Höhenmeter machen den Winter

In Jenaz kostet die Kilowattstunde 2026 exakt 33.18 Rappen, weil zum Repower-Tarif noch 1.500 Rappen Konzessionsabgabe kommen. Für die Rücklieferung gilt bis 30 Kilowatt ein gesetzlicher Ansatz von 6.00 Rappen, den das Werk um einen saisonal gestaffelten Betrag für den Herkunftsnachweis ergänzt.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

33.18
Rappen kostet die bezogene Kilowattstunde 2026 in Jenaz bei Repower AG
89
von 101 Tarifzeilen des Kantons, 9. von 11 im Region Prättigau/Davos — von 11.32 in Rongellen bis 39.43 in Bergün Filisur
27.2
Rappen Abstand zum gesetzlichen Boden von 6.00 Rappen — so viel ist jede selbst verbrauchte Kilowattstunde hier mindestens wert
0
Ortsbilder von nationaler Bedeutung — ausserhalb der kommunalen Schutzzonen ist eine Dachanlage hier baubewilligungsfrei
Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43

Haushaltstarif H4 der Bündner Gemeinden 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer. Median 30.62 Rappen, Spanne 28.11 Rappen.

Kosten

Was eine Solaranlage in Jenaz kostet

In Jenaz stehen zwei Siedlungen dicht nebeneinander, aber auf verschiedenen Höhen: das Dorf im Talboden an der Bahnlinie Landquart–Davos und Alt-Jenaz dreissig Höhenmeter darüber auf einer eiszeitlichen Schwemmterrasse. Für die Baustelle bedeutet das nur einen kleinen Unterschied, für den Ertrag im Winterhalbjahr einen messbaren, weil die Terrasse über der Kaltluft- und Nebelschicht liegt. Kalkulieren Sie deshalb nicht mit einer Ertragsprognose «für Jenaz», sondern mit einer für Ihre Adresse. Bei den Kostenpositionen achten Sie auf dasselbe wie überall: Module und Wechselrichter sind der leicht vergleichbare Teil, Gerüst, Unterkonstruktion, Elektroarbeiten und Zählerumbau der Teil, in dem sich Offerten wirklich unterscheiden.

Vor Mehrwertsteuer stehen 30.697 Rappen auf der Rechnung. Der Netzanteil beträgt 15.297 Rappen, der Energieanteil 9.600, dazu kommen 2.300 Rappen Bundeszuschlag und 1.500 Rappen für die Gemeinde. Jenaz ist damit der Standardfall des mittleren Prättigaus, und das ist keine Abwertung, sondern eine nützliche Einordnung: Der Bezug ist hoch, die Vergütung liegt auf dem gesetzlichen Boden, also entscheidet der Eigenverbrauchsanteil praktisch alles. Zwischen den 33.18 Rappen, die Sie beim Bezug sparen, und den rund 6.5 Rappen, die Sie für den Überschuss erhalten, liegt der grösste einzelne Hebel Ihrer Anlage. Wer diesen Abstand nicht nutzt, baut eine Anlage, die vor allem dem Netz dient.

Tarife

Was Ihr Solarstrom in Jenaz wert ist

Position2026Was dahintersteckt
PositionStrom, den Sie beziehen202633.18 Rp./kWhWas dahinterstecktStandardprodukt für einen Haushalt mit 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch bei Repower AG, inklusive Mehrwertsteuer. Ohne Mehrwertsteuer sind es 30.697 Rappen, darin 9.600 für die Energie, 15.297 für die Netznutzung, 2.300 Netzzuschlag des Bundes, 1.500 Abgaben an das Gemeinwesen und 2.000 Rappen weitere gesetzliche Positionen.
PositionStrom, den Sie einspeisen2026ab 6.00 Rp./kWhWas dahinterstecktBei Repower AG gilt der höhere Wert aus diesem Ansatz und dem vierteljährlichen Referenz-Marktpreis des Bundes, ohne Mehrwertsteuer, für Anlagen bis 30 Kilowatt.
PositionHerkunftsnachweis20260.50 Rp./kWhWas dahinterstecktZusätzlich und separat vergütet, ohne Mehrwertsteuer, freiwillig. Zusammen mit der Untergrenze ergibt das 6.50 Rappen je Kilowattstunde als garantierten Boden.
PositionAb 30 Kilowatt mit Eigenverbrauch20261.20–6.00 Rp.Was dahinterstecktBundesrecht nach Artikel 12 der Energieverordnung: Die garantierte Untergrenze sinkt mit der Anlagengrösse, 30 Kilowatt geteilt durch Ihre Leistung, mal 6 Rappen. Eine Anlage mit 150 Kilowatt landet damit bei 1.20 Rappen. Ohne Eigenverbrauch gilt ab 30 Kilowatt ein eigener gesetzlicher Sockel von 6.20 Rappen — kein Entgegenkommen des Werks, sondern Artikel 12 Absatz 1bis der Energieverordnung. Für ein grosses Gewerbe- oder Landwirtschaftsdach ist das die wichtigste Zahl dieser Seite.
PositionIhr Vorteil je selbst verbrauchter kWh202627.2 Rp.Was dahinterstecktDer Abstand zwischen dem, was Sie zahlen, und dem, was Sie für eingespeisten Strom bekommen. Gerechnet mit dem Bezugspreis inklusive und dem Einspeiseansatz ohne Mehrwertsteuer, so wie beide ausgewiesen sind. In Rongellen sind es 5.3 Rappen, in Bergün Filisur 33.4 — deshalb lohnt sich Eigenverbrauch nicht überall gleich stark.
Der Vergleich

Jenaz im Region Prättigau/Davos

Bezugspreis 2026 im Region Prättigau/Davos, dazu die beiden kantonalen Eckwerte, Rappen je Kilowattstunde

Rongellen Gemeinde Andeer, Elektrizitätswesen11.32
Davos EWD Elektrizitätswerk Davos AG25.58
Conters im Prättigau Repower AG31.56
Klosters Repower AG31.56
Küblis Repower AG31.56
Luzein Repower AG31.56
Fideris Repower AG33.18
Furna Repower AG33.18
Grüsch Repower AG33.18
Jenaz Repower AG33.18
Schiers Repower AG33.18
Seewis im Prättigau Repower AG33.18
Bergün Filisur Elektrizitätswerk der Gemeinde Bergün Filisur39.43

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt — das ist nicht immer der günstigste.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Bergün Filisur Energie 12.076 · Netz 18.56330.6
Conters im Prättigau Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Klosters Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Küblis Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Luzein Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Fideris Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Furna Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Grüsch Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Jenaz Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Schiers Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Seewis im Prättigau Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Davos Energie 8.000 · Netz 10.45818.5
Rongellen Energie 4.576 · Netz 0.4605.0

Ein hoher Preis hat zwei sehr verschiedene Ursachen. Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung — daran kann eine Gemeinde kurzfristig wenig ändern. Ein grosser Netzanteil heisst dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Zwölf Gemeinden im Kanton liegen auf demselben Wert; 82 sind günstiger, sieben teurer. Innerhalb des Prättigaus ist Jenaz eine von sechs Gemeinden mit Abgabe; die vier ohne Abgabe zahlen 31.56 Rappen, Davos 25.58. Der kantonale Mittelwert beträgt 30.62 Rappen. Bemerkenswert ist, wie wenig die Geografie damit zu tun hat: Denselben Tarif zahlen auch Malans, Zizers und Fläsch in der Region Landquart sowie mehrere Surselva-Gemeinden, weil dort ebenfalls Repower liefert und die Gemeinde 1.5 Rappen erhebt.

Die Vergütung richtet sich nach dem quartalsweise gemittelten Referenzmarktpreis, unter dem gesetzliche Minima greifen: 6.0 Rappen bis zur Grenze von 30 Kilowatt, 6.2 Rappen oberhalb davon ohne Eigenverbrauch, und mit Eigenverbrauch ein Wert, der mit der Leistung sinkt. Für den Herkunftsnachweis kommen im Winterhalbjahr ein halber Rappen und im Sommerhalbjahr 0.2 Rappen hinzu. Repower weist selbst darauf hin, dass der Referenzmarktpreis zwischen April und September meistens unter vier Rappen liegt — also genau dann, wenn Ihre Anlage am meisten produziert. Das ist der ökonomische Kern der Sache: Sommerstrom ist wenig wert, Winterstrom viel, und deshalb zahlt der Kanton auch nur für steile, winteroptimierte Anlagen einen Beitrag.

Förderung

Wer in Jenaz was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneGemeinde Jenaz Was Sie bekommenKein kommunales Förderprogramm für Photovoltaik oder Speicher auffindbar; die Gemeinde weist keines aus. Bleiben der einmalige Bundesbeitrag über Pronovo sowie die kantonalen Programme, die auf den Artikeln 23a und 23b des Bündner Energiegesetzes beruhen. Was das für Sie bedeutetDie beiden kantonalen Beiträge schliessen sich gegenseitig aus, Sie müssen sich also für einen entscheiden — die steile Winterstromvariante oder den Flächenbeitrag für Leistung über dem Eigenbedarf. Beide Gesuche gehören vor den Baubeginn, sonst entfällt der Anspruch vollständig.

Beide kantonalen Beiträge setzen ein Gesuch vor Baubeginn voraus. Ein Jahresbudget oder Kontingent ist nicht publiziert. Achtung: Die Zahl 600 Franken je Kilowatt-Peak, die im Umlauf ist, ist überholt — der Förderflyer hält ausdrücklich fest, dass die publizierten Beträge die Mittel aus dem Aktionsplan Green Deal bereits enthalten.

Vor Ort

Talboden und Schwemmterrasse

Jenaz liegt auf 755 Metern im mittleren Prättigau und umfasst 2’591 Hektaren mit rund 1’189 Einwohnern. Zur Gemeinde gehören das Dorf an der Bahnlinie, Alt-Jenaz auf der Terrasse darüber, der Weiler Rüti rechts der Landquart und Pragg-Jenaz mit eigener Postleitzahl. Pragg-Jenaz hiess früher «Furna Station» und ist bis heute der Bahnhaltepunkt für die Bergemeinde Furna — wer nach beidem sucht, findet dieselbe Gegend. Amtssprache ist Deutsch. Die Dachlandschaft ist gemischt: alte Prättigauer Häuser im Kern, Wohnbauten der Nachkriegsjahrzehnte am Rand, dazu landwirtschaftliche Ökonomiegebäude.

Landwirtschaft, Gewerbe und Wohnen halten sich die Waage; der Bahnanschluss macht Jenaz zu einer Pendlergemeinde mit Bezug nach Landquart und Davos. Grosse Dachflächen finden sich vor allem auf Ställen und einzelnen Gewerbebauten. Ein kommunales Beitragsprogramm für Solaranlagen ist nicht ausgewiesen, und die Gemeinde ist auch nicht als Energiestadt zertifiziert. Wer als Landwirt baut, sollte den Zeitpunkt der Anlage mit einer allfälligen Dachsanierung zusammenlegen — die Gerüstkosten fallen dann nur einmal an.

Ortschaften und Lagen: Jenaz, Alt-Jenaz, Rüti, Pragg-Jenaz. Die Gemeinde zählt 1'189 Einwohner auf 2'591 Hektaren. Sie gehört zur Region Prättigau/Davos — einer Körperschaft des kantonalen öffentlichen Rechts, die seit 2016 die alten Kreise ablöst, aber weder über Baubewilligungen noch über Förderbeiträge entscheidet; dafür bleibt die Gemeinde zuständig. Postleitzahl des Hauptorts: 7233. Weitere Postleitzahlen im Gemeindegebiet: 7231 Pragg-Jenaz.

Bewilligung

Was Sie in Jenaz bewilligen lassen müssen

Für Jenaz steht kein Ortsteil im Bundesinventar der national bedeutenden Ortsbilder, was den gestalterischen Spielraum vergrössert, kommunale Schutzbestimmungen aber nicht ausser Kraft setzt. Die Anzeige einer angepassten Dachanlage erreicht die Gemeinde, bevor die Arbeiten anfangen; hört man 15 Arbeitstage lang nichts, darf montiert werden. Diese Frist zählt Arbeitstage und ist je nach Feiertagen drei Wochen und mehr, während das kantonale Formular verkürzt von fünfzehn Tagen spricht — planen Sie mit der längeren Zahl. Ob eine Anlage als genügend angepasst gilt, entscheidet die Baubehörde anhand des Bundesrechts; verlangt sind reflexionsarme, kompakt angeordnete Module mit höchstens zwanzig Zentimetern Aufständerung auf dem Schrägdach. Die Eigenstrompflicht für Neubauten beträgt 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Jenaz, 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug946 CHFVergütung399 CHFNutzen je Jahr1'345 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'891 CHFVergütung228 CHFNutzen je Jahr2'119 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 33.18 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 6.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Jenaz.

Für 7233 und 7231 holen wir Ihnen Offerten von höchstens drei Solarfirmen ein. Sagen Sie uns, ob das Haus unten im Dorf oder oben in Alt-Jenaz steht; im Winter macht das mehr aus, als der kurze Weg vermuten lässt. Die Angebote gehören danach Ihnen.