Photovoltaik und Solaranlage in Medel (Lucmagn)

Photovoltaik Medel (Lucmagn) · Kanton Graubünden

Medel vergütet 12.00 Rappen — das ganze Jahr hindurch

Die Ovra Electrica Medel verrechnet 2026 einen Haushaltstarif von 30.19 Rappen je Kilowattstunde. Für Solarstrom, den Sie zurückliefern, zahlt sie 12.00 Rappen ohne beziehungsweise 12.97 Rappen mit Mehrwertsteuer — das Doppelte dessen, was das Bundesrecht kleinen Anlagen als Minimum von 6.00 Rappen zusichert, und dies ohne jede Staffelung nach Leistung. Ein höherer Ganzjahressatz ist in den beiden Regionen nicht belegt.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

30.19
Rappen kostet die bezogene Kilowattstunde 2026 in Medel (Lucmagn) bei Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk
48
von 101 Tarifzeilen des Kantons, 4. von 15 im Region Surselva — von 11.32 in Rongellen bis 39.43 in Bergün Filisur
18.2
Rappen Abstand zwischen Bezug und Rücklieferung — gerechnet mit den 12.00 Rappen, die Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk tatsächlich zahlt, nicht mit dem gesetzlichen Boden von 6.00
1
Ortsbild von nationaler Bedeutung im Gemeindegebiet: Curaglia — dort braucht eine Anlage eine Baubewilligung
Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43Rongellen 11.32Muntogna da Schons 11.86Zillis-Reischen 12.40Sils im Domleschg 13.33Sufers 13.51Brusio 14.19Andeer 14.56Ferrera 14.56Avers 15.10Thusis 17.54Bregaglia 19.90Rheinwald 20.14Samnaun 20.40Vals 20.80Valsot 21.75Zernez 22.20Poschiavo 22.37Scuol 22.83S-chanf 25.25Davos 25.58Cazis 26.28Domleschg 26.28Flerden 26.28Fürstenau 26.28Masein 26.28Rothenbrunnen 26.28Tschappina 26.28Urmein 26.28Flims 27.12Trin 27.12Safiental 27.54Arosa 27.60Bonaduz 27.71Domat/Ems 27.71Felsberg 27.71Rhäzüns 27.71Tamins 27.71Mesocco 28.21Tujetsch 28.41Grono 28.76Lostallo 28.76Soazza 28.76St. Moritz 29.16Schmitten 29.49Maienfeld 29.58Celerina/Schlarigna 29.76Surses 30.00Medel (Lucmagn) 30.19Roveredo 30.55Santa Maria in Calanca 30.55Val Müstair 30.62Untervaz 30.75Lantsch/Lenz 30.76Samedan 31.06Churwalden 31.25Albula/Alvra 31.29Jenins 31.36Conters im Prättigau 31.56Klosters 31.56Küblis 31.56Luzein 31.56Pontresina 31.56Castaneda 31.63San Vittore 31.63Cama 32.05Scharans 32.08Chur 32.34Tschiertschen-Praden 32.34Buseno 32.55Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Landquart 33.08Calanca 33.11Rossa 33.11Bever 33.18Falera 33.18Fideris 33.18Fläsch 33.18Furna 33.18Grüsch 33.18Jenaz 33.18Malans 33.18Schiers 33.18Seewis im Prättigau 33.18Zizers 33.18Zuoz 33.18Sils im Engadin/Segl 33.29Silvaplana 33.29La Punt Chamues-ch 33.40Madulain 33.40Trimmis 33.40Vaz/Obervaz 34.35Bergün Filisur 39.43

Haushaltstarif H4 der Bündner Gemeinden 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer. Median 30.62 Rappen, Spanne 28.11 Rappen.

Kosten

Was eine Solaranlage in Medel (Lucmagn) kostet

Curaglia, Platta, Fuorns, Pardé, Mutschnengia und Sogn Gions liegen alle über 1’380 Metern, Sogn Gions sogar auf 1’623. Schneelast, Aufständerung und Windsog sind hier keine Sonderthemen, sondern der Normalfall, und sie gehören in jede Offerte als eigene Position. Die Anfahrt über die Lukmanierstrasse ist im Winter ein Planungsfaktor, weshalb Montagetermine besser in die Sommermonate gelegt werden. Auf den Maiensässen und Ställen ist die Fläche gross und die Verkabelung zum Zählerfeld oft der teuerste Teil — lassen Sie sich diese Strecke vor der Offerte anschauen.

Die Energie kostet in Medel 10.500 Rappen, das Netz 14.063; eine Gemeindeabgabe erhebt die Gemeinde nicht, und ohne Mehrwertsteuer sind es 27.930 Rappen. Der hohe Netzanteil des kleinen Werks ist der Preis für ein weit verzweigtes Netz in einem Tal mit 330 Einwohnern — die Grundgebühr von 20 Franken im Monat verteilt sich auf wenige Kilowattstunden. Genau diese Kleinheit erlaubt dem Werk aber die einfachste Vergütungsregel der Region: ein Satz, ganzjährig, unabhängig von der Anlagengrösse. Der Unterschied zwischen Eigenverbrauch und Einspeisung schrumpft dadurch auf gut 17 Rappen, während er im Repower-Gebiet nebenan bei rund 26 liegt.

Tarife

Was Ihr Solarstrom in Medel (Lucmagn) wert ist

Position2026Was dahintersteckt
PositionStrom, den Sie beziehen202630.19 Rp./kWhWas dahinterstecktStandardprodukt für einen Haushalt mit 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch bei Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk, inklusive Mehrwertsteuer. Ohne Mehrwertsteuer sind es 27.930 Rappen, darin 10.500 für die Energie, 14.063 für die Netznutzung, 2.300 Netzzuschlag des Bundes und 1.067 Rappen weitere gesetzliche Positionen.
PositionStrom, den Sie einspeisen202612.00 Rp./kWhWas dahinterstecktBei Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk gilt ein fester Ansatz ohne Marktpreisbezug, ohne Mehrwertsteuer, für Anlagen bis 30 Kilowatt.
PositionIhr Vorteil je selbst verbrauchter kWh202618.2 Rp.Was dahinterstecktDer Abstand zwischen dem, was Sie zahlen, und dem, was Sie für eingespeisten Strom bekommen. Gerechnet mit dem Bezugspreis inklusive und dem Einspeiseansatz ohne Mehrwertsteuer, so wie beide ausgewiesen sind. In Rongellen sind es 5.3 Rappen, in Bergün Filisur 33.4 — deshalb lohnt sich Eigenverbrauch nicht überall gleich stark.
Der Vergleich

Medel (Lucmagn) im Region Surselva

Bezugspreis 2026 im Region Surselva, dazu die beiden kantonalen Eckwerte, Rappen je Kilowattstunde

Rongellen Gemeinde Andeer, Elektrizitätswesen11.32
Vals Elektrizitätswerk Vals (EW Vals)20.80
Safiental Gemeinde Safiental, Stromversorgung27.54
Tujetsch energia alpina28.41
Medel (Lucmagn) Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk30.19
Breil/Brigels Repower AG32.64
Disentis/Mustér Repower AG32.64
Ilanz/Glion Repower AG32.64
Laax Repower AG32.64
Lumnezia Repower AG32.64
Obersaxen Mundaun Repower AG32.64
Sagogn Repower AG32.64
Schluein Repower AG32.64
Sumvitg Repower AG32.64
Trun Repower AG32.64
Falera Repower AG33.18
Bergün Filisur Elektrizitätswerk der Gemeinde Bergün Filisur39.43

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt — das ist nicht immer der günstigste.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Bergün Filisur Energie 12.076 · Netz 18.56330.6
Medel (Lucmagn) Energie 10.500 · Netz 14.06324.6
Tujetsch Energie 10.113 · Netz 11.26321.4
Breil/Brigels Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Disentis/Mustér Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Ilanz/Glion Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Laax Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Lumnezia Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Obersaxen Mundaun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sagogn Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Schluein Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sumvitg Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Trun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Falera Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Safiental Energie 6.651 · Netz 14.66021.3
Vals Energie 5.751 · Netz 7.79313.5
Rongellen Energie 4.576 · Netz 0.4605.0

Ein hoher Preis hat zwei sehr verschiedene Ursachen. Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung — daran kann eine Gemeinde kurzfristig wenig ändern. Ein grosser Netzanteil heisst dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Mit 30.19 Rappen ist Medel die viertgünstigste Bezugsgemeinde der Surselva und liegt knapp unter dem Bündner Medianpreis von 30.62. Zu den zehn Repower-Gemeinden mit 32.64 Rappen fehlen 2.45 Rappen, zu Falera mit 33.18 sind es 2.99. Kantonal spannt sich das Feld über einen Faktor von dreieinhalb, vom günstigsten Tarif im Schams bis zum teuersten im Albulatal, und Medel sitzt ziemlich genau in dessen Mitte. Entscheidender als dieser Rang ist hier ohnehin die andere Seite der Rechnung, denn kaum eine Bündner Gemeinde bezahlt die Einspeisung so gut.

Das Preisblatt der Ovra Electrica Medel kennt weder eine Winter-Sommer-Unterscheidung noch eine Leistungsschwelle und auch keine eigene Position für Herkunftsnachweise: 12.00 Rappen je Kilowattstunde, fertig. Damit fällt genau jener Effekt weg, der grössere Anlagen anderswo unattraktiv macht — die gesetzliche Absenkung bei Eigenverbrauch oberhalb von 30 Kilowatt. Ein Stalldach mit 40 oder 60 Kilowatt-Peak wird hier gleich vergütet wie eine kleine Hausanlage. Wer in Medel ausschliesslich mit Einspeisung rechnet, steht damit deutlich besser da als in den Nachbargemeinden talabwärts.

Förderung

Wer in Medel (Lucmagn) was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneGemeinde Medel (Lucmagn) Was Sie bekommenFür Photovoltaik kein kommunaler Investitionsbeitrag, dafür die höchste belegte Ganzjahresvergütung der beiden Regionen. Sonnenkollektoren für Wärme fördert das Werk mit dem Anderthalbfachen des kantonalen Ansatzes. Was das für Sie bedeutetWenn Sie ohnehin über Warmwasser nachdenken, lohnt der Blick auf beide Technologien im selben Gespräch. Für die Photovoltaik selbst kommt das Geld aus der laufenden Vergütung. Das Winterstromprogramm des Kantons zahlt 300 Franken je Kilowatt-Peak, verlangt dafür aber mindestens 60 Grad Neigung.

Beide kantonalen Beiträge setzen ein Gesuch vor Baubeginn voraus. Ein Jahresbudget oder Kontingent ist nicht publiziert. Achtung: Die Zahl 600 Franken je Kilowatt-Peak, die im Umlauf ist, ist überholt — der Förderflyer hält ausdrücklich fest, dass die publizierten Beträge die Mittel aus dem Aktionsplan Green Deal bereits enthalten.

Vor Ort

Das kleinste Werk mit dem einfachsten Tarif

Medel (Lucmagn) ist mit 330 Einwohnern die kleinste der 23 Gemeinden und mit 136.22 Quadratkilometern zugleich eine der grössten — rechnerisch leben hier gut zwei Menschen je Quadratkilometer. Curaglia ist heute das grösste Dorf, während Platta traditionell als Hauptort gilt; dazu kommen Fuorns, Pardé, Mutschnengia und Sogn Gions. Die Gemeinde ist grossmehrheitlich romanischsprachig, im Idiom Sursilvan. Gebaut wird kompakt und in Holz und Stein, mit vielen Ökonomiegebäuden zwischen den Wohnhäusern. Wer eine grosse zusammenhängende Dachfläche sucht, findet sie auf den landwirtschaftlichen Bauten.

Die landwirtschaftliche Nutzfläche umfasst rund 2’421 Hektaren, davon 2’072 Hektaren Maiensässen — die Berglandwirtschaft bestimmt das Bild. Über den Lukmanierpass führt die Verbindung ins Tessin, und der Stausee Lai da Sontga Maria bringt weitere Infrastrukturbauten ins Gemeindegebiet. Das eigene Werk versorgt alle Fraktionen und setzt dabei rund sieben Millionen Kilowattstunden im Jahr ab; eigenen Strom produziert es nicht, sondern kauft ihn zu. Beim Fördern geht die Ovra Electrica einen eigenen Weg: Thermische Sonnenkollektoren unterstützt sie mit dem Anderthalbfachen des kantonalen Betrags, für Photovoltaik ist kein eigener Beitrag auffindbar.

Ortschaften und Lagen: Curaglia, Platta, Fuorns, Pardé, Mutschnengia, Sogn Gions. Die Gemeinde zählt 330 Einwohner auf 13'622 Hektaren. Sie gehört zur Region Surselva — einer Körperschaft des kantonalen öffentlichen Rechts, die seit 2016 die alten Kreise ablöst, aber weder über Baubewilligungen noch über Förderbeiträge entscheidet; dafür bleibt die Gemeinde zuständig. Postleitzahl des Hauptorts: 7184. Weitere Postleitzahlen im Gemeindegebiet: 7185 Platta.

Bewilligung

Was Sie in Medel (Lucmagn) bewilligen lassen müssen

Curaglia ist als Dorf im Bundesinventar der Ortsbilder verzeichnet; dort zählt die Einpassung, in den übrigen Fraktionen ist der Weg einfacher. Ihre Anzeige richten Sie vor der Ausführung an die Baubehörde, die 15 Arbeitstage Zeit für einen Einwand hat; kommt keiner, dürfen Sie montieren. Halten Sie sich an drei Wochen statt an die 15 Tage, die das kantonale Formular als Merkregel angibt — es liegt in allen drei Amtssprachen vor, auch auf Romanisch. Für ein neues Gebäude verlangt der Kanton pro Quadratmeter Energiebezugsfläche zehn Watt an eigener Erzeugung. Eine Ersatzabgabe für den Fall, dass diese Leistung fehlt, kennen die einsehbaren Fassungen von Gesetz und Verordnung nicht.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Medel (Lucmagn), 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug860 CHFVergütung798 CHFNutzen je Jahr1'658 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'721 CHFVergütung456 CHFNutzen je Jahr2'177 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 30.19 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 12.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Medel (Lucmagn).

Zwölf Rappen ohne Staffelung verändern die Auslegung: Hier kann eine Anlage grösser sein als der eigene Bedarf. Lassen Sie sich beide Varianten durchrechnen, bevor Sie sich für eine Modulzahl entscheiden.

Photovoltaik in der Nachbarschaft von Medel (Lucmagn)

Region Surselva · Kanton Graubünden

Vals · Safiental · Tujetsch · Breil/Brigels · Disentis/Mustér · Ilanz/Glion · Laax · Lumnezia · Obersaxen Mundaun · Sagogn · Schluein · Sumvitg · Trun · Falera