Photovoltaik im Region Surselva

Photovoltaik Region Surselva · Kanton Graubünden

Surselva: 20.80 bis 33.18 Rappen im romanischen Kerngebiet

Fünfzehn Gemeinden auf der grössten Talschaft des Kantons, und der Haushaltstarif 2026 reicht von 20.80 Rappen in Vals bis 33.18 Rappen in Falera; kantonsweit sind es 11.32 bis 39.43 Rappen. Zehn Gemeinden liegen exakt bei 32.64 Rappen, weil hinter ihnen dasselbe Werk und dieselbe Abgabenstufe stehen. Unter dreissig Kilowatt sichert das Bundesrecht 6.00 Rappen je zurückgelieferter Kilowattstunde zu — zwei Gemeindewerke zahlen deutlich mehr.

Kosten berechnen
bis zu 3 AngeboteBetriebe aus der Regionkostenlos und unverbindlichohne Werbeanrufe

1Beginnen wir mit Ihrer Postleitzahl.

2Was haben Sie vor?

3Wie ist Ihr Dach ausgeführt?

4Wie gross ist die Fläche ungefähr?

5Soll ein Batteriespeicher dazu?

6Wann soll die Anlage stehen?

7Haben Sie eine Wärmepumpe?

8Wallbox oder Ladestation geplant?

✓Das genügt für den Anfang.

Schritt 1 von 9

Acht kurze Blätter — das erste ist das einfachste.

PLZ eintragen — danach geht es weiter.
Schritt 2 von 9

Danach richtet sich, welche Betriebe für Sie in Frage kommen.

Schritt 3 von 9

Die Ausführung bestimmt das Befestigungssystem — und einen guten Teil der Montagekosten.

Schritt 4 von 9

Eine Schätzung genügt. Gemessen wird später vor Ort.

Schritt 5 von 9

Graubünden zahlt nichts an Batteriespeicher — 300 Franken je kWp nur an Anlagen ab 60 Grad Neigung an sonnenreicher Lage.

Schritt 6 von 9

Nach der Meldung hat die Gemeinde 15 Arbeitstage Zeit für Einwände — danach darf gebaut werden.

Schritt 7 von 9

Sie verschiebt den Eigenverbrauch in den Winter — das ändert die Rechnung spürbar.

Schritt 8 von 9

Wer sein Auto zu Hause lädt, verbraucht den eigenen Strom selbst — das rechnet sich doppelt.

Schritt 9 von 9

Wir geben Ihre Angaben an bis zu 3 Betriebe aus der Region weiter. Sie entscheiden, wer Sie kontaktiert.

Kostenlos, unverbindlich, keine Werbeanrufe. In unserer Datenschutzerklärung können Sie nachlesen, zu welchem Zweck Ihre Daten gespeichert und verarbeitet werden. Diese Einwilligung können Sie jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen, indem Sie eine E-Mail an info@ultrasolaranlage.ch schicken.

15
Gemeinden in der Region Surselva
12.38
Rappen liegen zwischen 20.80 in Vals und 33.18 in Falera — bei 4’500 Kilowattstunden im Jahr sind das 557 Franken
32.64
Rappen ist der mittlere Bezugspreis in der Region Surselva; 2 der 15 Gemeinden haben mehr als ein Werk im Gemeindegebiet
300CHF
je Kilowatt-Peak zahlt der Kanton an Anlagen ab 60 Grad Neigung an einem Standort mit mehr als 1’250 kWh Globalstrahlung — ein gewohntes Schrägdach erfüllt das nicht
Vals 20.80Safiental 27.54Tujetsch 28.41Medel (Lucmagn) 30.19Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Falera 33.18Vals 20.80Safiental 27.54Tujetsch 28.41Medel (Lucmagn) 30.19Breil/Brigels 32.64Disentis/Mustér 32.64Ilanz/Glion 32.64Laax 32.64Lumnezia 32.64Obersaxen Mundaun 32.64Sagogn 32.64Schluein 32.64Sumvitg 32.64Trun 32.64Falera 33.18

Haushaltstarif H4 2026, 4’500 Kilowattstunden Jahresverbrauch, inklusive Mehrwertsteuer.

Kosten

Was eine Solaranlage in der Region Surselva kostet

Die Surselva reicht vom Vorderrheintal bei Ilanz über Disentis bis zum Oberalppass und hinein in die Seitentäler von Vals, Lumnezia und Safiental. Zwischen einer Anlage in Sagogn und einer in Vals liegen deshalb ganz verschiedene Rahmenbedingungen: hier kurze Wege und mässige Lasten, dort Bergstrassen und eine Statik, bei der die Schneelast den Ausschlag gibt. Der Fassadenanteil am nutzbaren Solarpotenzial steigt mit der Höhe, was in den hinteren Tälern die steile Anlage vom Notbehelf zur Hauptfläche macht. Verlangen Sie ein Angebot mit gesondert ausgewiesenen Posten und lassen Sie den Ertrag Ihres Dachs vorab über sonnendach.ch abschätzen.

Elf der fünfzehn Gemeinden werden von Repower versorgt, wo der Energiepreis durchwegs 9.600 und die Netznutzung 15.297 Rappen beträgt; die zehn Gemeinden mit einer Abgabe von 1.000 Rappen landen bei 32.64, Falera mit 1.500 Rappen bei 33.18 Rappen. Der Unterschied ist also ein Gemeindebeschluss und keine technische Grösse. Bei Vals stammen rund zwei Drittel des Preisvorteils aus dem Netz und nur ein Drittel aus der Energie — die naheliegende Erklärung mit der eigenen Wasserkraft trägt somit nur teilweise. Bei Safiental ist es genau umgekehrt: Dort ist der Vorsprung fast vollständig ein Energiepreisvorteil, mit 6.651 Rappen gegenüber 14.660 Rappen Netznutzung.

Die Gemeinden

Was die Gemeinden beim Strompreis trennt

Nach rechts wischen — diese Tabelle ist breiter als der Bildschirm.

GemeindeBezug 2026EnergieNetzRücklieferungWerk
GemeindeValsBezug20.80 Rp.Energie5.751Netz7.793Rücklieferung—WerkElektrizitätswerk Vals (EW Vals)
GemeindeSafientalBezug27.54 Rp.
weiteres Werk 31.56
Energie6.651Netz14.660Rücklieferung6.00WerkGemeinde Safiental, Stromversorgung
GemeindeTujetschBezug28.41 Rp.Energie10.113Netz11.263Rücklieferung6.00Werkenergia alpina
GemeindeMedel (Lucmagn)Bezug30.19 Rp.Energie10.500Netz14.063Rücklieferung12.00WerkOvra Electrica Medel, Elektrizitätswerk
GemeindeBreil/BrigelsBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeDisentis/MustérBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeIlanz/GlionBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeLaaxBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeLumneziaBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeObersaxen MundaunBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeSagognBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeSchlueinBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeSumvitgBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeTrunBezug32.64 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG
GemeindeFaleraBezug33.18 Rp.Energie9.600Netz15.297Rücklieferung6.00WerkRepower AG

Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer. Ein Strich bei der Rücklieferung heisst, dass das Werk seinen Ansatz nicht öffentlich publiziert — das trifft auf 1 der 15 Gemeinden zu; dort gilt belegbar nur der gesetzliche Boden von 6.00 Rappen. Wo eine Gemeinde mehrere Werke hat, steht der Tarif des Werks, das den Hauptteil des Gemeindegebiets versorgt.

Der Vergleich

Netz oder Beschaffung — woher der Preis kommt

Bezugspreis 2026, Rappen je Kilowattstunde

Vals Elektrizitätswerk Vals (EW Vals)20.80
Safiental Gemeinde Safiental, Stromversorgung27.54
Tujetsch energia alpina28.41
Medel (Lucmagn) Ovra Electrica Medel, Elektrizitätswerk30.19
Breil/Brigels Repower AG32.64
Disentis/Mustér Repower AG32.64
Ilanz/Glion Repower AG32.64
Laax Repower AG32.64
Lumnezia Repower AG32.64
Obersaxen Mundaun Repower AG32.64
Sagogn Repower AG32.64
Schluein Repower AG32.64
Sumvitg Repower AG32.64
Trun Repower AG32.64
Falera Repower AG33.18

ElCom-Daten 2026, Haushaltsprofil H4 mit 4’500 Kilowattstunden, inklusive Mehrwertsteuer.

Woher der Preis kommt: Energie und Netznutzung ohne Mehrwertsteuer

Medel (Lucmagn) Energie 10.500 · Netz 14.06324.6
Tujetsch Energie 10.113 · Netz 11.26321.4
Breil/Brigels Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Disentis/Mustér Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Ilanz/Glion Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Laax Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Lumnezia Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Obersaxen Mundaun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sagogn Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Schluein Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Sumvitg Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Trun Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Falera Energie 9.600 · Netz 15.29724.9
Safiental Energie 6.651 · Netz 14.66021.3
Vals Energie 5.751 · Netz 7.79313.5

Ein grosser Energieanteil heisst teure Beschaffung, ein grosser Netzanteil dünne Besiedlung und lange Leitungen je Anschluss. Nicht dargestellt sind der Netzzuschlag des Bundes und die kommunalen Abgaben.

Vals führt mit 20.80 Rappen, danach folgen Safiental mit 27.54, Tujetsch mit 28.41 und Medel mit 30.19 Rappen; zehn Gemeinden — Breil/Brigels, Disentis/Mustér, Ilanz/Glion, Laax, Lumnezia, Obersaxen Mundaun, Sagogn, Schluein, Sumvitg und Trun — liegen bei 32.64, Falera bei 33.18 Rappen. Die Spanne von 12.38 Rappen entspricht bei 4’500 Kilowattstunden rund 557 Franken im Jahr. Zwei Vorbehalte gehören dazu: In Vals gilt der Wert für Vals Platz, Leis, Camp und Zervreila, während die Ortschaft St. Martin von Repower versorgt wird und andere Bedingungen hat; und für Safiental ist die Ortschaft Valendas ebenfalls Repower-Gebiet. Prüfen Sie deshalb den Betreiber Ihrer Adresse und nicht nur den Gemeindenamen.

Zwei Werke zahlen hier deutlich mehr, als das Gesetz verlangt. Das Elektrizitätswerk Safiental zahlt bei Abnahme des Herkunftsnachweises im Winter 14.00 und im Sommer 9.00 Rappen, ohne Nachweisabnahme ganzjährig 6.00 Rappen — und ohne jede Leistungsstaffelung, sodass auch grössere Anlagen denselben Satz erhalten; in Valendas gilt das allerdings nicht. Die Ovra Electrica Medel vergütet einen flachen Einheitssatz von 12.00 Rappen exklusive Mehrwertsteuer, ohne Saison- und ohne Leistungsunterscheidung. Wo Repower liefert, gelten die gesetzlichen Minima unverändert, ergänzt um einen quartalsabhängigen Nachweiszuschlag von 0.5 oder 0.2 Rappen. Für das Elektrizitätswerk Vals ist kein Ansatz publiziert; dort gilt der gesetzliche Boden, und den geltenden Wert erfragen Sie am besten schriftlich.

Förderung

Wer in der Region Surselva was bezahlt

EbeneWas Sie bekommenWas das für Sie bedeutet
EbeneBundWas Sie bekommenDie Einmalvergütung, ausgerichtet von Pronovo. Sie besteht aus einem Grundbetrag und einem Anteil je Kilowatt; steil gestellte Module bringen einen Zuschlag.Was das für Sie bedeutetSie ist der verlässliche Teil der Rechnung. Die beiden Bündner Beiträge kommen nur dazu, wenn Ihre Anlage deren Bedingungen erfüllt — und die sind eng.
EbeneKanton Graubünden, WinterstromWas Sie bekommen300 Franken je Kilowatt-Peak, höchstens 200’000 Franken — aber nur für Anlagen mit einer Modulneigung von 60 bis 90 Grad an einem Standort mit mehr als 1’250 Kilowattstunden Globalstrahlung je Quadratmeter und Jahr. Artikel 23a des Bündner Energiegesetzes.Was das für Sie bedeutet60 Grad und mehr heisst Fassade, Balkonbrüstung, Lawinenverbauung oder ein sehr steiles Stalldach — nicht das gewohnte Schrägdach. Wer ein normales Hausdach belegt, geht hier leer aus. Der Grund ist Winterstrom: Steile Module liefern im Dezember mehr, weil die Sonne tief steht und der Schnee abrutscht.
EbeneKanton Graubünden, FlächenpotentialWas Sie bekommen150 Franken je Kilowatt-Peak für die Leistung oberhalb von 30 Watt-Peak je Quadratmeter Energiebezugsfläche, höchstens 50’000 Franken. Artikel 23b.Was das für Sie bedeutetDas belohnt, wer sein Dach voll belegt statt nur die Pflicht zu erfüllen. Gerechnet wird nur der Teil oberhalb der Schwelle, nicht die ganze Anlage.
EbeneKanton Graubünden, BatteriespeicherWas Sie bekommenKeinen Beitrag. Die Massnahmenliste des Amts für Energie und Verkehr kennt keine Speichermassnahme.Was das für Sie bedeutetEin Speicher muss sich aus dem gesparten Bezug tragen — und wie stark dieser Hebel ist, hängt hier mehr am Wohnort als in jedem anderen Kanton: zwischen der günstigsten und der teuersten Bündner Gemeinde liegen 28.11 Rappen.
EbeneDie Gemeinden Was Sie bekommenAus keiner der fünfzehn Gemeindekassen einen bezifferten Beitrag; Ilanz/Glion führt als Energiestadt ein Programm, dessen Sätze nicht abrufbar waren an Photovoltaik oder Speicher. Der grösste regionale Vorteil liegt bei der Vergütung: 14.00 Rappen im Winter in Safiental und 12.00 Rappen ganzjährig in Medel. Was das für Sie bedeutetIhre Finanzierung setzt sich aus der eidgenössischen Einmalvergütung und den Bündner Beiträgen zusammen; das Gesuch dafür muss dem Baubeginn vorausgehen. Wer in Safiental oder in Medel baut, sollte die Anlage bewusst grösser auslegen, weil dort keine Leistungsstaffelung greift — in den Repower-Gemeinden lohnt sich umgekehrt der Eigenverbrauch mehr als die Einspeisung.
Die Region

Fünfzehn Gemeinden am Vorderrhein

Die Surselva umfasst fünfzehn Gemeinden auf rund 1’374 Quadratkilometern mit gut 22’400 Einwohnerinnen und Einwohnern und reicht vom Oberalppass bis vor die Tore der Region Imboden. Ihre Rechtsform ist die einer öffentlich-rechtlichen Körperschaft des Kantons, so hält es Artikel 71 der Kantonsverfassung seit Anfang 2016 fest; die Regionen lösten damals die fünfunddreissig Kreise ab, traten aber ausdrücklich nicht deren Rechtsnachfolge an. Übertragen sind ihnen Zivilstandswesen, Betreibungs- und Konkurswesen, Berufsbeistandschaft und die regionale Richtplanung — nicht aber irgendeine Zuständigkeit für Baubewilligungen oder Fördergelder, die bei der Gemeinde und beim kantonalen Amt für Energie und Verkehr liegt. Die Surselva ist das romanische Kerngebiet des Kantons: Breil/Brigels, Disentis/Mustér, Falera, Laax, Lumnezia, Sagogn, Schluein, Sumvitg, Trun, Tujetsch und Medel führen Romanisch als Amtssprache, Ilanz/Glion publiziert zweisprachig, und Vals ist eine deutschsprachige Walser-Insel im romanischen Umfeld. Entsprechend gehören die romanischen Doppelnamen auf jede Adresse.

Wirtschaftlich tragen der Tourismus rund um Laax und Flims, das Kloster und die Bahn in Disentis, die Wasserkraft in Vals, Zervreila und im Medelsertal sowie Landwirtschaft und Gewerbe im Talboden. Nur Ilanz/Glion trägt das Label Energiestadt. Beiträge einer Gemeinde an Photovoltaik liessen sich ausser bei Ilanz/Glion in keiner der fünfzehn beziffern. Für die Praxis wichtiger als jedes Label ist die Frage der Höhenlage: Der kantonale Winterstrombeitrag verlangt eine Globalstrahlung, die 1’250 Kilowattstunden je Quadratmeter und Jahr überschreitet, und in den Seitentälern der Surselva fällt diese Prüfung parzellenscharf unterschiedlich aus. Die kantonale Karte ist dafür die massgebende Quelle, nicht ein Talmittelwert.

Bewilligung

Was Sie in der Region Surselva bewilligen lassen müssen

Sieben der fünfzehn Gemeinden haben Ortsbilder von nationaler Bedeutung, und eine verbreitete Annahme trifft dabei nicht zu: Disentis/Mustér ist mit Cavardiras, Disla und Segnas verzeichnet, der Hauptort selbst dagegen nicht — das Kloster ist ein Baudenkmal und kein Ortsbildperimeter. Weiter geführt sind Breil/Brigels mit Waltensburg/Vuorz, Ilanz/Glion mit Ilanz, Castrisch, Duvin und Siat, Lumnezia mit fünf Objekten, Trun mit Trun und Schlans, Medel mit Curaglia und Safiental mit Valendas und Brün. Wo ein Perimeter besteht, kann die Gemeinde für Schutzobjekte eine generelle Bewilligungspflicht anordnen; belegt ist das für keine. Sonst melden Sie das Vorhaben vor der Ausführung bei der Bauverwaltung und dürfen bauen, sofern binnen fünfzehn Arbeitstagen nichts kommt — veranschlagen Sie drei Wochen. Für einen Neubau sind zehn Watt Eigenstromleistung je Quadratmeter Energiebezugsfläche vorgeschrieben.

Das Verfahren steht in Artikel 40b der kantonalen Raumplanungsverordnung, der auf Artikel 40a verweist: Die Bauherrschaft zeigt das Vorhaben vor der Ausführung bei der kommunalen Baubehörde an, und diese hat 15 Arbeitstage Zeit für Einwände. Wörtlich: «Ohne Mitteilung innert 15 Arbeitstagen kann die Bauherrschaft mit der Ausführung beginnen.» Rechnen Sie mit gut drei Wochen — das kantonale Meldeformular spricht zwar von «15 Tagen», aber Arbeitstage sind gemeint.

Zwei Wahlrechte räumt Artikel 40b den Gemeinden ein: Sie können Anlagen in Industrie- und Gewerbezonen ganz bewilligungsfrei stellen, und sie können bei Schutzobjekten eine generelle Bewilligungspflicht anordnen. Ob Ihre Gemeinde davon Gebrauch gemacht hat, steht in ihrer Bauordnung. Bewilligungspflichtig bleiben in jedem Fall Anlagen an Kultur- und Naturdenkmälern und in Ortsbildschutzzonen.

Neubauten: Artikel 9b des Bündner Energiegesetzes und Artikel 23 der Energieverordnung verlangen 10 Watt je Quadratmeter Energiebezugsfläche an eigener Stromerzeugung. Eine Ersatzabgabe ist in den einsehbaren Fassungen nicht vorgesehen — ein Unterschied zu St. Gallen mit bis zu 3’000 Franken je Kilowatt-Peak und Glarus mit 2’000. Die abrufbaren Erlasstexte hatten allerdings den Stand 1. Januar 2021; fragen Sie den aktuellen Stand bei der Gemeinde ab.

In drei Sprachen: Graubünden führt Deutsch, Rätoromanisch und Italienisch als Amtssprachen. Das kantonale Meldeformular für Solaranlagen gibt es in allen dreien, das Gesuchsportal auch auf Italienisch, und das Sprachengesetz verlangt Energiegesetz, Energieverordnung und Raumplanungsverordnung in allen drei Fassungen.

Beispielrechnung

Einfamilienhaus in Ilanz/Glion, 10 kWp

Nach rechts wischen — diese Rechnung ist breiter als der Bildschirm.

FallProduktionEigenverbrauchGesparter BezugVergütungNutzen je Jahr
Fallohne SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch30 %Gesparter Bezug930 CHFVergütung399 CHFNutzen je Jahr1'329 CHF
Fallmit SpeicherProduktion9’500 kWhEigenverbrauch60 %Gesparter Bezug1'860 CHFVergütung228 CHFNutzen je Jahr2'088 CHF

Womit gerechnet wurde: 950 Kilowattstunden je Kilowatt Leistung und Jahr, 30 Prozent Eigenverbrauch ohne und 60 Prozent mit Batterie, 32.64 Rp./kWh Bezugspreis inklusive Mehrwertsteuer und 6.00 Rp./kWh ohne Mehrwertsteuer für die Rücklieferung. Der Herkunftsnachweis kommt separat dazu, und liegt der vierteljährliche Referenz-Marktpreis höher, verbessert sich das Ergebnis. Anschaffung, Einmalvergütung, Versicherung und Unterhalt sind nicht enthalten. Bandbreiten, keine Zusagen.

Bis zu 3 Offerten aus der Region — für Ihr Dach in Ilanz/Glion.

Zehn Gemeinden mit demselben Tarif und zwei Werke, die weit über dem gesetzlichen Boden vergüten: In der Surselva zählt, welcher Betreiber an Ihrer Adresse liefert. Mit Wohnort und ungefährer Fläche erhalten Sie Vorschläge von Installateuren, die im Vorderrheintal und in den Seitentälern arbeiten.